Помогите!В равнобедренном треугольнике ABC точки K и M являются серединами боковых сторон AB и BC соответственно. BD - медиана треугольника, угол MDB=54°. Чему равна величина угла KDB?

Помогите! В равнобедренном треугольнике ABC точки K и M являются серединами боковых сторон AB и BC соответственно. BD - медиана треугольника, угол MDB=54°. Чему равна величина угла KDB?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим ∆BKD и ∆BMD Т.к. ∆ABC - равнобедренный, то BD - и биссектриса, и высота, и медиана. ∠KBD = ∠MBD BK = AK = BM = MC BD - общая Значит, ∆BKD = ∆BMD - по I признаку. Из равенства треугольников => ∠KDB = ∠MDB. Значит, ∠MDB = 54°. Ответ: 54°.