Пони придумал два восьмизначных числа и заменил входящие в их запись цифры так, что получились слова Минотавр и Динозавр, одинаковым цифрам соответствуют(одинаковые буквы, разным разные, с нуля числа не начинаются). Затем он вы...

Пони придумал два восьмизначных числа и заменил входящие в их запись цифры так, что получились слова Минотавр и Динозавр, одинаковым цифрам соответствуют(одинаковые буквы, разным разные, с нуля числа не начинаются). Затем он вычел меньшее число из большего. Найти наибольшее возможное значение, которое может иметь сумма цифр полученной разности. помогите решить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
предположим, что Минотавр больше.... будем вычитать из него динозавра Будем вычитать столбиком... Оба числа заканчиваются на *АВР, поэтому разница в любом варианте заканчивается на *000. со второй по 4 цифру числа также совпадают, значит в случае если Т > З(буква), то в разности со второй по четвертую цифру будут нули, что нас не устраивает... Если Т < З, то со второй цифры по четвертую будут девятки (этот вариант намного интереснее) Но поскольку единица будет заимствоваться из большего разряда, то из разряба буквы М будет забрана единица. Максимальную разницу между М и Д мы можем получить если М=9 и Д=1 (в разности первой цифрой будет 7... Д не может быть 0, т.к. цифра значащая...) Величина пятой цифры разности зависит от того, насколько далеко цифры Т и З... и чем ближе их значения - тем больше цифра разности...если отличаются на 1 - то в результате получим 9... Итого если взять числа 9ино2авр 1ино3авр  (здесь 3 - цифра) то разность будет 79999000 Сумма цифр = 43