Пони разложил четыре морских камня в коробку так, чтобы в горизонтальных, вертикальных и косых рядах оказалось не больше одного камня. Как он это сделал

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем считать, что коробка состоит из 16 клеток. Обозначим за 1 камень, за 0 отсутвтие камня в клетке. Тогда это можно сделать так: 0100 0001 1000 0010 Легко проверить, что по горизонтали и вертикали есть не более одного камня. Кроме того, в каждой диагонали находится не более одного камня.