Понятие "семья" в социальном плане и в юридическом плане
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Право, теория и понятие права Home :: СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Понятие семьи. Родство и свойство, их юридическое значение
1 • Семья в социальном смысле понимается как "союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание в семью, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой"1.
В юридическом смысле теория права определяет семью как "круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью"2.
Главными признаками семьи являются:
совместное проживание членов семьи;
наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи, предусмотренных семейным законодательством;
в большинстве случаев — наличие общих детей;
взаимная моральная и материальная общность и поддержка членов семьи