Посчитайте объем 10% концентрации расствора NaOH ( плотность 1,1 г/мл), который нужен для нейтрализации газов, выделившихся при бромировании 31,2 г бензена( катализатор - бромид железа 3). Ответ: 145 мл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я так понимаю задача в два основных действия. Найти массу газа, который выделился при бромировании бензола и вторым действием найти щелочь для нейтрализации этой массы.  Дано: w(NaOH) = 10% p(NaOH(p-p)) = 1,1 г/мл m(C₆H₆) = 31,2 г Найти: V(NaOH(p-p)) Решение: Ищем газ. При бромировании бензола с кислотами Льюиса (FeCl₃, AlCl₃, FeBr₃ и т.д.), бром электрофильно полезет в бензольное кольцо. C₆H₆ + Br₂ = C₆H₅Br + HBr↑ Mr(C₆H₆) = 78 г/моль Mr(HBr) = 81 г/моль [latex]m(HBr) = \frac{31,2*81}{78} = 32,4 g[/latex] Теперь этот газ взаимодействует с NaOH. Нужно найти сколько щелочи надо будет для полного взаимодействия с бромоводородом. NaOH + HBr = NaBr + H₂O Mr(NaOH) = 40 г/моль Mr(HBr) = 81 г/моль [latex]m(NaOH) = \frac{32,4*40}{81} = 16g[/latex] Теперь найдем 10% раствор. [latex]m(p-pa) = \frac{m(NaOH)}{w(NaOH(p-p)} = \frac{16}{0,10} = 160g[/latex] И финальное действие: [latex]m(NaOH(p-p) = \frac{m(p-pa)}{p(NaOH(p-pa))} = \frac{160}{1,1} = 145,5ml[/latex] Ответ: V(NaOH(p-p)) = 145,5мл