После преобразования растрового 128-цветного графического файла в 4-хцветный формат его размер уменьшился на 50 байт.Каков был размер исходного файла в байтах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На хранение цвета каждой точки первого файла отводится [latex]log_2 128=7[/latex] бит, у второго - [latex]log_2 4=2[/latex] бита. Если предоположить, что  всего в изображении x точек, то можно записать следующее уравнение(переводя байты в биты): [latex]7x-2x=50*8\\ a=80;[/latex] Отсюда следует, что в изображении 80 точек, значит, размер исходного файла равен 80*7=560 бит=70 байт. Ответ: 70 байт