Посредством неподвижного блока груз, на который действует сила тяжести 450 Н, равномерно поднят на высоту 2 м. Для поднятия груза к концу шнура приложили силу 500 Н. Найти КПД блока.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В случае неподвижного блока выигрыша в перемещении нет. Значит затрачена работа Aз=F*S, полезная работа Aп=P*h=P*S кпд=Ап/Аз=F*S/(P*S)=F/P=400/500=0.8=80%