Поставь перечисленных в вассальную зависимость А) виконты, бароны   Б) графы    В) короли    Г) рыцари 3.  Как назывался тип хозяйства в Средневековье?    А) первобытное     Б)товарное     В) натуральное 4. Кто ввел опричнину? ...

Поставь перечисленных в вассальную зависимость А) виконты, бароны   Б) графы    В) короли    Г) рыцари 3.  Как назывался тип хозяйства в Средневековье?    А) первобытное     Б)товарное     В) натуральное 4. Кто ввел опричнину? А) Иван II      Б) Иван III     В) Иван IV 5.Чьими предками являются восточные славяне? Назовите основные племена славян; перечислите их основные занятия. 6. Когда, как и при каком князе проходило крещение Руси? В чём значение принятия Русью христианства? 7.Когда и где состоялась битва русских воинов с немецкими крестоносцами? Опишите ход битвы. Как она называлась? В чём её значение? 8.Кем являлись следующие исторические деятели: Нестор, Олег, Игорь, Ярослав Мудрый,    Чингисхан,Д. Донской. Назовите одно из событий, связанное с каждым из этих имен. 9.Дайте определение понятиям: язычество, вотчина, натуральное хозяйство, погосты и уроки, «Русская Правда». 10.Какие события произошли в: -882 году; -1147 г - 1223 г.; - 15 июля 1240 г.; - 1478 г. ? Ответы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№ 1 1. Короли - В 2. Графы -  Б 3. Виконты; Бароны - А 4. Рыцари - Г № 3 Натуральное (а для продажи - товарное) № 4 В) Иван IV (Иван Грозный) № 5 Основные племена восточных славян: хорваты, дулебы, волыняне, поляне, новгородские словене, древляне, дреговичи, вятичи, кривичи, полочане, северяне, радимичи, бужане, волыняне, уличи, тиверцы. Основные занятия восточных славян: земледелие; ремесла – кузнечное, гончарное, кожевенное, ювелирное и другие; градостроительство; традиционные промыслы – охота, рыболовство, бортничество и другие; торговля. № 6 В 988 году Владимир Красно Солнышко. Князь хотел сблизить Русь с Византией. Поэтому принял христианство сам, а заодно и всю Русь крестил. Кстати после крещения, он женился на византийской принцессе. Таким образом Русь обрела сильного внешнего союзника. № 7 5 апреля 1242 года на Чукотском озере (Ледовое побоище). Александр Невский окружил немецкую армию, и погнал ее по льду чудского озера, а т.к это был апрель, лед был тонким и начал трескаться, на немцах были тяжеленные доспехи , потянувшие их ко льду. Сражение было выиграно. Крестоносцы отступили. № 8 Нестор- монах, летописец написал "Повесть временных лет" Князь Олег или Олег Вещий - в 882 присоединил Киев и сделал его столицей Руси. Князь Игорь или Игорь старый - совершил походы против Византии (941 год - не удачный), а 945 удачен. Князь Ярослав Мудрый- создал первый письменный свод законов "Русская Правда" или "Правда Ярослава". Князь Юрий Долгорукий - 1147год первое упоминание о Москве, основателем которой считается Юрий Долгорукий. Чингисхан монголо-татарский хан. Дмитрий Донской - 8 сентября 1380 Куликовская битва. Пересвет - инок-богатырь участвовал в Куликовской битве в поединке с Челубеем. №9 Язы́чество — принятый в христианском богословии и частично в исторической литературе термин, обозначающий традиционные и нехристианские религии. Во́тчина — наследственное земельное владение. Натура́льное хозя́йство — самодостаточный тип хозяйствования, который направлен только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу). Уроки - фиксированная дань. Погосты - место сбора податей. «Русская Правда» - Сборник правовых норм Древнерусского государства, датированный различными годами. 882 год - образование Древнерусского государства. 1147 год - первое упоминание о Москве. 1223 год - битва на реке Калке. 15 июля 1240 год - Невская битва. 1478 год - Новгородская республика прекратила свое существование.