Поставь существительные и прилагательные в единственное число: Пример: la trousse noire les trousses noires les beaux cadeaux de Michel les echarpes jaunes les petites chambres les belles maisons de La Rochelle les lampes bleue...

Поставь существительные и прилагательные в единственное число: Пример: la trousse noire les trousses noires les beaux cadeaux de Michel les echarpes jaunes les petites chambres les belles maisons de La Rochelle les lampes bleues les grands balconx les panalons gris les graies copines de Nicole les grandes ecoles
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
le beau cadeau de Michel la echarpe jaune le petit chambre la belle maison la lampe bleue le grand balcon le pantalon gris la copine la grande ecole