Поставьте неваляшку (Ваньку-встаньку) на шероховатую доску и слегка приподнимите один из концов доски. Как Вы думаете, в какую сторону отклонится голова игрушки при сохранении её равновесия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, что в сторону конца доски, который поднят:)
Гость
Особенность игрушки «неваляшка» - низкое расположения центра тяжести, которое заставляет ее всегда занимать вертикальное положение под действием силы тяжести. Таким образом на наклонной доске она останется вертикальной, т.е голова будет ближе к поднятому краю.