Построение прямой,проходящей через точку,не лежащую на данной прямой и перпендикулярную к данной прямой. Если можно,с рисунком,пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с центром в этой точке чертим окружность произвольного радиуса (больше, чем расстояние до прямой). Получаем 2 точки на данной прямой. С центрами в этих точках этим же радиусом чертим окружности. они пересекаются в двух точках: данной и по другую сторону от прямой. Через эти точки строим прямую. Она перпендикулярна данной прямой