Поступивший в продажу сульфид железа должен содержать не менее 97% FeS.Какой объем сероводорода можно получить из 1 кг такого реактива,обработав его соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдем массу чистого сульфида железа: 1 000 г * 0,97 = 970 г Уравнение реакции: FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑ Пользуясь таблицей Менделеева, найдем молярные массы сульфида железа и сероводорода. Они равны 88 г/моль (56 + 32 = 88) и 34 г/моль (1*2 + 32 = 34) соответственно. Найдем количество вещества: ν = m/M ν FeS= 970 г / 88 г/моль = 11 моль ν FeS = ν H₂S 1 моль любого газа при н.у. занимает объем, равный 22,4 литра. Следовательно,  22,4 л * 11 моль = 246,4 л Ответ: 246,4 л