Потенциал электрического поля в некоторой точке равен нулю. Равна ли нулю и напряженность электрического поля? Аргументируйте ответ, приведя примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим пример с двумя одинаковыми зарядами и противоположными знаками. Точка A находится ровно в середине. расстояние до зарядов r. ф1=+k*q/r      ф2=-k*q/r   |ф1|=|ф2| Потенциал в точке А ф=ф1+(-ф2)=0 Напряженность E1=E2=k*q/r² Е=Е1+Е2 >0 ==================================