Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил. ВОПРОСЫ: 1.Какова авторская позиция в сказке? 2.Что высмеивает Салтыков-Щедрин в сказке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказка Салтыкова-Щедрина "Повесть о том ,как мужик двух генералов прокормил" была создана для того, чтобы обратить внимание читателя на такие явные социальные проблемы, как глупейшие из чиновников занимающие высокие посты ,алчность и лень чиновников, а так же то, что они привыкли жить на все готовое, за них все всегда делали мужики. Салтыков-Щедрин высмеивает в сказке скупость и глупость генералов, которые не знают ,что пища сначала готовится прежде ,чем её подают на стол или то, что булки делаются из муки. Генералы постоянно думают о еде и об их пенсиях ,что свидетельствует об их прожорливости и огромной алчности. Они ругали мужика ,хотя он старался сделать для них все, что мог, но они даже не дали ему отдохнуть, а вместо этого приказали связать себе веревку и привязали его ею же. Сказка Салтыкова-Щедрина "Повесть о том ,как мужик двух генералов прокормил" является сказкой ,которую могут читать не только дети ,но и взрослые,ведь Салтыков-Щедрин рассчитывал именно на то, что впечатление эта повесть произведет на взрослых, а жестокий юмор поможет таким глупым чиновникам наконец задуматься.