Поясните, может ли размер ареала вида влиять на его эволюцию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может. Чем больше ареал вида, тем больше различных условий обитания для этого вида, тем больше разнообразие и возможное новое видообразование. Напротив, если ареал вида маленький, значит вид приспособлен к каким-то конкретным условиям, разнообразие меньше и отбор должен быть стабилизирующий.