Поясните связь между "цивитас" и сословиями римских граждан.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Римской республике жили граждане и неграждане. Граждане владели землей на территории Рима, являлись членами народного собрания, обладали всей полнотой прав. Они могли избирать магистратов и быть избранными на различные должности в зависимости от имущественного состояния. Граждане служили в армии. Итогом развития Рима в период Ранней республики стало формирование коллектива граждан - цивитас. Римское гражданство сначало передавалось от отца к сыну, но впоследствии оно стало предоставляться и жителям Италии. Еще позже римское гражданство было распространено на все свободное население римского круга земель. Римские граждане в Ранней республике делились на большие группы - сословия. Патриции - высшее сословие Рима, старинная родовая аристократия. Более низкое положение в обществе занимали плебеи. Знатные и богатые римские граждане могли покровительствовать бедным, простым римлянам и иноземцам. Покровителей называли патронами, а тех, кому они покровительствовали, - клиентами. Патрон защищал клиентов, помогал им деньгами. Клиент выполнял определенные рабо|ты или нес военную службу для своего патрона, выказывая ему знаки почтения. ответ был на сайте: Ответы mail,ru