Пожааааааалуйста,помогитесроооочно!!! Подготовить рассказ о судьбе Мастера и Маргариты, выписать цитаты с упоминанием символических деталей, связанных с историей любви в романе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судьба Мастера представлена в романе Булгакова и как вечная общечеловеческая драма, восходящая к жизненному подвигу, страданиям и смерти Иисуса Христа, и как индивидуальная трагедия современного человека. В финале романа Мастер обрёл покой. Почему же не свет, а покой? Существует очень много точек зрения по этому поводу. Одни исследователи полагают, что покой казался высшей наградой самому Булгакову, который как-то сказал: "После этих лет тяжёлых испытаний я больше всего ценю покой". Другие полагают, что Мастер лишился света, потому что прибегнул к помощи сатаны. Но в истории с Воландом Мастер занимает пассивную позицию, на сделку с дьяволом соглашается Маргарита, и автор оправдывает её, показывая силу её любви, присущее ей чувство собственного достоинства. Есть также мнение, что Мастер лишён света за то, что проявил слабость: он не сумел дойти до конца, сломался и сжёг рукопись.