Пожалуйста, помогите!!!!!Как правильно составить условие?В полдень от пристани ото?

Пожалуйста, помогите!!!!!Как правильно составить условие?В полдень от пристани ото??ёл теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 ч вслед ему отшёл другой теплоход и через 12 ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть v - скорость второго теплохода. 12*v=16*(12+3) 12v=240 v=240:12=20 км/ч - скорость второго теплохода Ответ: 20 км/ч