Пожалуйста мне нужно фенологическое наблюдение Биология 5 класс. Обо всём!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наблюдения над периодическими явлениями в жизни природы и культурных раст. Каждое раст. проходит ряд фаз развития, учет и фиксация сроков наступления к-рых составляет сущность с.-х. Ф. н. Так зерновые злаки (рожь, пшеница, овес, кукуруза, просо, ячмень) проходят следующие фазы: всходы, появление 3-го листа, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, молочная спелость и восковая спелость. Каждый период развития требует определенного количества тепла и влаги, разных для разных сортов в различных географических точках. В наст. время разработана методика фенологических предсказаний сроков наступления отдельных фаз развития для нек-рых культур (хлопчатника, зерновых злаков). С.-х. сектором Центрального бюро погоды составляются предсказания сроков наступления восковой спелости зерновых злаков за месяц до начала фактической уборки, позволяющие заблаговременно наметить план переброски сложных машин, подготовиться к хлебосдаче и пр. Ф. н. над сроками цветения плодовых деревьев позволяют заблаговременно принять меры к охране садов от вредного действия заморозков.