Пожалуйста напишите транскрипцию по французскому, как читать стих, буду оочень благодарна. Заранее спасибо . APPARITION Je vis un ange blanc qui passait sur ma tête; Son vol éblouissant apaisait la tempête, Et faisait taire a...

Пожалуйста напишите транскрипцию по французскому, как читать стих, буду оочень благодарна. Заранее спасибо . APPARITION Je vis un ange blanc qui passait sur ma tête; Son vol éblouissant apaisait la tempête, Et faisait taire au loin la mer pleine de bruit. — — Qu'est-ce que tu viens faire, ange, dans cette nuit? — Lui dis-je. Il répondit: « Je viens prendre ton âme. » Et j'eus peur, car je vis que c'était une femme: Et je lui dis, tremblant et lui tendant les bras: — Que me restera-t-il 1 car tu t'envoleras. — II ne répondit pas; le ciel que l'ombre assiège S'éteignait... — Si tu prends mon âme, m'écriai-je, Où l'emporteras-tu ? montre-moi dans quel heu. - Il se taisait toujours. « 0 passant du Ciel bleu, Es-tu la mort? lui dis-je, ou bien es-tu la vie? — Et la nuit augmentait sur mon âme ravie, Et l'ange déviât noir, et dit: — Je suis l'amour. " Mais son front sombre était plus charmant que le jour, Et je voyais, dans l'ombre où brillaient ses prunelles, Les astres à travers les plumes de ses ailes.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
apaʁisjɔ̃ʒə vi ɛ̃n- ɑ̃ʒ blɑ̃ ki pasɛ syʁ ma tɛt;sɔ̃ vɔl ebluisɑ̃ apezɛ la tɑ̃pɛt,e fəzɛ tɛʁ o lwɛ̃ la mɛʁ plɛn də bʁɥi. —— kɛ-s kə ty vjɛ̃ fɛːʁ, ɑ̃ːʒ, dɑ̃ sɛt nɥi? —lɥi di-ʒ. il ʁepɔ̃di: « ʒə vjɛ̃ pʁɑ̃dʁə tɔ̃n- am. »e ʒy pœːʁ, kaʁ ʒə vi kə setɛ yn fam:e ʒə lɥi di, tʁɑ̃blɑ̃ e lɥi tɑ̃dɑ̃ le bʁa:— kə mə ʁɛstəʁa-til ɛ̃ kaʁ ty tɑ̃vɔlʁa. —ii nə ʁepɔ̃di pa; lə sjɛl kə lɔ̃bʁ asjɛʒsetɛɲɛ... — si ty pʁɑ̃ mɔ̃n- am, mekʁije-ʒ,u lɑ̃pɔʁtəʁa-ty ? mɔ̃tʁə-mwa dɑ̃ kɛl ø. -il sə tɛzɛ tuʒuːʁ. « zeʁo pasɑ̃ dy sjɛl blø,ɛ-ty la mɔːʁ? lɥi di-ʒ, u bjɛ̃ ɛ-ty la vi? —e la nɥi ɔɡmɑ̃tɛ syʁ mɔ̃n- am ʁavi,e lɑ̃ʒ devja nwaːʁ, e di: — ʒə sɥi lamuːʁ. "mɛ sɔ̃ fʁɔ̃ sɔ̃bʁ etɛ ply ʃaʁmɑ̃ kə lə ʒuːʁ,e ʒə vwajɛ, dɑ̃ lɔ̃bʁ u bʁijɛ se pʁynɛl,lez- astʁ a tʁavɛʁ le plym də sez- ɛl. :D