Пожалуйста нужен полный ход решения:   найдите отношение объемов двух шаров, радиусы которых равны 2 и 4 сантиметра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любые шары подобны между собой, объемы подобных фигур относятся как кубы коэф-та подобия. Найдем отношение радиусов 4/2=2 Значит отношение объемов равно 2^3 =8 (^- это степень)
Гость
Объём шара вычисляется по формуле Vш = (4/3) * pi * R^3 Объём 1-го шара Vш1 = (4/3) * pi * 2^3 = (4/3) * pi * 8 Объём 2-го шара Vш2 = (4/3) * pi * 4^3 = (4/3) * pi * 64 Отношение объёмов: Vш2/Vш1 = ((4/3) * pi * 64): ((4/3) * pi * 8) Сокраним на 4/3, pi и получим Vш2/Vш1 = 64: 8 или Vш2/Vш1 = 8 Объём 2-го шара в 8 раз больше объёма 1-го шара