Пожалуйста очень прошу помогите с двумя заданиями!! 1. Для работы небольшого электрического прибора R необходимо напряжение 9 V и сила тока 10 mA. С каким сопротивлением резистор нужно включить последовательно с амперметром, чт...
Пожалуйста очень прошу помогите с двумя заданиями!!
1. Для работы небольшого электрического прибора R необходимо напряжение 9 V и сила тока 10 mA. С каким сопротивлением резистор нужно включить последовательно с амперметром, чтобы в цепи можно было бы использовать источник тока с ЭДС 12 V?
Рассчитай мощность , выделенную на этом резисторе!!
2. Для работы небольшого электрического прибора R необходимо напряжение 9 V и сила тока 10 mA. С каким сопротивлением резистор нужно включить последовательно с амперметром, чтобы в цепи можно было бы использовать источник тока с ЭДС 12 V?
В расчётах внутреннее сопротивление источника тока не учитывать!!
Ответ(ы) на вопрос:
Извиняюсь за столь поздний ответ, редко захожу.
Рисунок во вложении)
[latex]R_x \ -[/latex] сопротивление резистора "R"
Будет определятся как: [latex]R_x= R_{od}-R_A[/latex], где [latex]R_A \ -[/latex] сопротивление амперметра, [latex]R_{od} \ -[/latex] общее сопротивление цепи при питающем напряжении 12 В.
Сопротивление амперметра можно определить по закону Ома:
[latex]R_A= \frac{U}{I}= \frac{9}{0,01}=900 \ (O_M) [/latex]
Далее определим общее сопротивление при напряжении в 12 В, для этого применим закон Ома для полной цепи [latex]I= \frac{E}{R_{od}+r} [/latex], т.к. внутреннее сопротивление цепи не учитываем тогда [latex]I= \frac{E}{R_{od}} [/latex]. Отсюда [latex]R_{od}= \frac{E}{I} = \frac{12}{0,01} =1200 \ (O_M)[/latex]
Теперь можно и определить искомое сопротивление
[latex]R=1200-900=300 \ (O_M)[/latex]
Также нужно определить мощность выделенную на этом резисторе
[latex]N=I^2*R=(0,01)^2*300=0,03 \ (B_T)[/latex]