Пожалуйста, помогите .... Что такое оголобля и тарантас????очень надо!!))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оглобля - Одна из двух жердей, укрепленных концами на передней оси экипажа и служащих для запряжки лошади.  Тарантас — четырёхколёсная конная повозка на длинных дрогах (продольной раме), уменьшающих дорожную тряску в длительных путешествиях. Была распространена в России первой половины XIX века. Рассчитана, как правило, на четырёх пассажиров. Происхождение слова неизвестно: этимологический словарь Фасмера[1] перечисляет ряд вариантов от вятских говоров до древне-индийских корней с пометкой «недостоверно».