Пожалуйста помогите. Это учебник 6класса Баранова, Ладыжской, Троснецовой и т.д. страница 159.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Имя существительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2.Бывает первое (мужской и женский род с окончанием – а, -я) второе (мужской и средний род с нулевым окончанием и окончанием  – о, -е) и третье склонение (женский род с «ь» в конце основы), а также разносклоняемые существительные (племя, вымя, имя, время и т.д.). 3.Существительные 1 склонения в дательном и предложном падежах и существительные 2-го склонения в предложном падеже (кроме существительных на -ие, -ий,-ия и -мя) имеют окончание  -Е. Существительные 1-го склонения в родительном падеже и существительные 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах, а также существительные на -ие, -ий,  -ия и -мя имеют окончание –И. 4.Имена существительные могут быть образованы несколькими способами: 1) Приставочный: Бес+порядок=беспорядок 2) Суффиксальный: Барабан+щик=барабанщик 3) Приставочно-суффиксальный: Под+окно+ник=подоконник 4) Сложение: стена+газета=стенгазета 5) Бессуффиксный: а) от прилагательных: глухой – глушь, синий – синь; б) от глаголов: срубить – сруб, звонить – звон. 6) Переход других частей речи в существительное: дежурный(прилагательное) класс – дежурный (существительное) по классу. 5. Не с существительными пишется слитно: 1) Без –не не употребляется: нелепость. 2) Если можно подобрать синоним: неправда-ложь, недруг – враг. Не с существительными пишется отдельно когда в предложении есть противопоставление с союзом «а» или отрицание: не правда, а ложь. 6. Суффикс – ек- пишется в тех словах, при склонении которых Е выпадает: песочЕк – песочка. Суффикс – ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И: шалашик – шалашика. 7. После д, - т, з – с, ж пишется суффикс –чик: буфетчик, вкладчик. В остальных случаях пишется суффикс –щик: каменщик, дрессировщик. 8. После шипящих в суффиксах и окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения - буква е: под ударение – хомячОк, за камышОм, без ударения – кусочЕк, товарищЕм.
Гость
Имя существительное - это часть речи, которое отвесает на вопрос кто? и что?. Имя сущ. относится к ж.р., м.р, и ср.р. Склонение имен существительных Изменение слов по падежам называется склонением. Существует три склонения имен существительных. Первое склонение. -имя сущ. женского рода с окончанием -а,-я в И.п ед.ч.,(страна, земля)  сущ мужского рода, с оконч -а,я, обозначающих людей (дядя, юноша) Второе склонение. Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием (берег, день), а также с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже единственного числа (слово, здание). Третье склонение. К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.                                 1 ск     2ск      3ск      существ. на -ий   -ия   -ие падеж Р.п                -и,-ы     -          -и                               -      -и     -             Д.п                 -е        -          -и                              -       -и     -              П.п.              -е        -е          -и                            -и     -и      -и