Пожалуйста помогите очень надо Запиши (на выбор) пословицы ,Предания, сказки, народов России в которых говорится о том что необходимо любить и беречь природу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Срубить дерево пять минут, растить сто лет.  Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени.  Возле леса жить - голодным не быть.  Не беречь поросли, не видать и дерева.