Пожалуйста помогите решить задачи срочно надо,буду очень благодарна.) 1,Один из внешних углов треугольника равен 150. Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся как 1:4. Найдите наибольший из них. Ответ дайте в градусах...

Пожалуйста помогите решить задачи срочно надо,буду очень благодарна.) 1,Один из внешних углов треугольника равен 150. Углы, не смежные с данным внешним углом, относятся как 1:4. Найдите наибольший из них. Ответ дайте в градусах. 2,Сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4:5, а другая сторона равна 30. Найдите площадь прямоугольника. 3.Боковые стороны трапеции, описанной около окружности, равны 23 и 3. Найдите среднюю линию трапеции. 4.В треугольнике АВС угол С равен 900, СН – высота, АВ=16, СИНУС А=3/4 Найдите АН. Заранее огромное спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение 1 задачи...Сумма смежных углов 180 градусов ...значит смежний угол с углом 150 будет равен 30 (180-150=30) Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов. Значит от 180 отнимаем 30=150  150 гр это будет сумма оставшихся углов а у них соотношение 1к 4......значит всего долей 5 (1+4) ....вот и делим 150 на 5 ---это мы узнаем сколька приходиться градусов на одну долю и получаем 30 . Из этого следует что из оставшихся углов один равен 30 (1доля) а второй 120 (4 доли)  Самый большой из всех углов треугольника будет 120