Пожалуйста помогите срочно!!!!! В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС проведена высота ВН, АН = 19 см, угал А = 70 градусов . Найдите сторону АС и площадь треугольника АВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнём с того, что cos 70 градусов число иррациональное и равно приблизительно 0.34 Из определения косинуса следует, что Cos 70 = AH/AB => AB = AH/cos 70 = приблизительно 56 см. Из треугольника ABH по теореме Пифагора находим BH => BH^2 = AB^2-AH^2= 53 см. Из подобия прямоугольных треугольников следует, что высота BH равна среднему геометрическому проекций катеров на гипотенузу, т.е BH = корень квадратный из AH * HC => HC = 147 см. Гипотенуза AC = AH+HC=166 см. Находим площадь данного треугольника: S= (53*166)/2=4400 см^2. Все величины являются приблизительными