Пожалуйста, решите! Один и звнешних углов треугольника равен 120 градусов, а разность внутрненних углов, не смежных с ним, равна 30 градусов. Определите больший внутренний угол треугольника. Варианты ответов: 1) 90 градусов 2) ...

Пожалуйста, решите! Один и звнешних углов треугольника равен 120 градусов, а разность внутрненних углов, не смежных с ним, равна 30 градусов. Определите больший внутренний угол треугольника. Варианты ответов: 1) 90 градусов 2) 70 градусов 3) 80 градусов 4) 75 градусов 5) 85 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) 75 градусов .Так как внешний угол равен 120 градусов , то внутрений угол , являющийся смежным с углом в 120 градусов = 60 градусов. Тогда обозначим за х один угол , а за у второй, составим систему уравнений :  х-у = 30    Следовательно у= х-30   х+у+60=180   х+х-30+60=180 Следоватльно х=45 градусов . тогда больший угол равне 180- (60+45) =75 градусов