Пожалуйста,помогите решить!Лётчик массой 80 кг на самолете со скоростью 450км/ч описывает петлю Нестерова радиусом 250 м.Определить силы,прижимающие летчика к сиденью в верхней и нижней точках петли

Пожалуйста,помогите решить! Лётчик массой 80 кг на самолете со скоростью 450км/ч описывает петлю Нестерова радиусом 250 м.Определить силы,прижимающие летчика к сиденью в верхней и нижней точках петли
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость в квадрате делить на радиус R - это ускорение при вращательном движении. Чтоб летчика прижимало к сиденью ускорением, а не ремнями безопасности, оно должно быть больше g. то есть скорость больше, чем квадратный корень из gR. т е 28 м/с.