Практическая работа «Сужение и расширение зрачка», Биология, 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Практическая работа «Сужение и расширение зрачка»  Сужение и расширение зрачка происходит потому, что он регулирует поступление света на заднюю поверхность глаза, где находятся клетки сетчатки, воспринимающие световое изображение. Для того, чтобы проверить это на практике, я закрою глаза руками, побуду так несколько минут. Затем повернусь к окну и резко открою глаза. Замечу, что мой зрачок сузился – это реакция на свет. Вывод: Зрачок имеет свойство сужаться на свету, и расширяться в темноте, сумерках.