Предельный угол полного внутреннего отражения льда равен 50 градусов. Определите относительный показатель преломления льда относительно воздуха.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываешь закон преломления света: sina/sinв=n2/n1, а -угол падения, в-угол преломления, n1-показатель преломления среды из которой свет переходит,n2 - в которую переходит. При полном внутреннем отражении в=90, т.е. sin в=1, n1 - показатель преломления льда, а n2-показатель преломления воздуха, который равен 1. Подставляй и решай.