Предложите формулу бинарного соединения металла и неметалла в котором атомные доли элементов различаются в три раза а массовые доли в полтора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию задачи в молекуле количество атомов расположилось как 3:1, а  массовые доли 1.5:1. Предположим , что это соединение Li3N по соотношение  атомов совпадает, теперь проверим по совпадению массовых долей по формуле W(x)=Ar(x)*n /Mr, Ar(x) атомная масса вещества,n- количество атомов, Мr - молекулярная или молярная масса вещество W(Li)=7*3/35=0.6 W(N)=14/35=0.4 W(Li) :W(N)=0.6:0.4 или 1.5 : 1 ответ Li3N