Предмет и экран находятся на расстоянии L=1 м друг от друга. Перемещая между ними собирающую линзу, получают два положения, разделенных расстоянием а=60 см, при которых она дает четкое изображение предмета на экране. Найти фоку...

Предмет и экран находятся на расстоянии L=1 м друг от друга. Перемещая между ними собирающую линзу, получают два положения, разделенных расстоянием а=60 см, при которых она дает четкое изображение предмета на экране. Найти фокусное расстояние линзы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
фокусное растояние 16 см  1/х+1/(1-х)=1/F  и 1/(х+0.6)+1/(1-x-0.6)=1/F