Предполагают что луна когда то была окружена атмосферой но постепенно потеряла ее Чем это можно объяснить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Луне просто не хватило массы, чтобы удержать атмосферу.
Гость
Есть несколько мыслей: ввиду слишком малой гравитации атмосфера могла улететь в открытый космос, ведь там нет растений, которые осуществляли фотосинтез и просто дышали (тем более там вообще нет флоры и фауны); этот феномен связан с обильным количеством радиации. Я чисто выразил свои мысли. Анализируйте их сами, чтобы не было несогласованности.