Предположите план распознавания растворов: соляной, серной, азотной кислотой. Запишите уравнения использованных реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
серную распознают с помощью бария.  Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4(белый осадок)+2H2O соляную - с помощью нитрата серебра AgNO3+HCl=AgCl(черный осадок)+ HNO3 нитрат -ионы распознают с помощью меди Cu+4HNO3(конц)=Cu(NO3)2+2NO3(бурый газ)+2H2O