Предпосылки и причины объединения русских земель. Причины возвышения москвы. Срочно нужно плиз помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Орда помогала Москве против Твери. 2. Орда выдавал ярлык на великое княжение Московским князьям. 3. Дальновидная политика московских князей. 4. Выгодное географическое положение, развитие торговли и приток населения. 5. Православная церковь поддерживала Москву.