Предпосылки объединения 8 пунктов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
•повышение эффективности земледелия (распространение трехполья) •усиление товарного характера ремесла (водяной двигатель, медное литье, бурение соляных скважин) •увеличение колличества городов •развитие экономических связей между территориями и другими странами •необходимость свержения ордынского игра •необходимость укрепления обороны рубежей русских земель от внешних врагов (Литва, Речи Посполитая, Ливонский орден , Швеция) •стремление Русской православной церкви к централизованной власти с целью усиления своего влияния Социальные: •потребность служилых людей, торгово- ремесленного населения в сильной государственной власти •потребность крестьян в централизованной власти для защиты от произвола монголов и землевладельцев
Гость
Расширение территории Усиление государства Наличие постоянной армии Сильный Бюрократическии аппарат