При действии избытка воды на 10 г некоторого металла из главной подгруппы II группы выделилось 5,6 (н.у.) газа. О каком металле идет речь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Me)=10 г V(H₂) = 5,6 л Ме - ? 10 г                                   5,6 л Ме + 2Н₂О = Ме(ОН)₂ + Н₂ х г                                      22,4 л х=М(Ме)=40 г/моль По таблице находим, что искомый металл - это кальций - Са Ответ: Кальций