При действии хлора на продукт дегидратации бутанола-2 образуется: А) 1,3-дихлорбутан Б) 1,2-дихлорбутан В) 2,2-дихлорбутан Г) 2,3-дихлорбутан

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При дегидратации бутанола-2 по правилу Зайцева образуется бутен-1: СН3-СНОН-СН2-СН3-->СН2=СН-СН2-СН3 Затем реакция с хлором (присоединение по двойной связи): СН2=СН-СН2-СН3+Cl2-->CH2Cl-CHCl-CH2-CH3 - 1,2-дихлорбутан Ответ: Б)