При электролизе раствора хлорида ртути (2) образовалось 320г металла. Определитель объём выделившегося газа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Запишем уравнение химической реакции:     HgCl2 -электролиз-> Hg + Cl2 2) Определяем кол-во вещества образовавшегося металла:     n(Hg) = m(Hg) : M(Hg) = 320 г : 200 г\моль = 1,6 моль 3) Определяем объём газа (Cl2):     n(Cl2) = n(Hg) = 1,6 моль     V(Cl2) = Vm * n(Cl2) = 22,4 л\моль * 1,6 моль = 35,84 л Ответ: V(Cl2) = 35,84 г