При гидратации пропилена образовался пропанол массой 40 граммов. Сколько граммов потратили воды ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
распиши по молькам. CH₃-CH=CH₂ + H₂O → CH₃-CH-CH₃                                                 |                                                 OH Всего по 1 моль в соотношении, значит высчитываем моли в в-ве n= 40/60 = 0.67моль пропанола. А чтобы найти массу воды, умножаем моли на молярную массу воды 0.67 * 18 = 12.06