При изобарическом расширении к одному киломолю одноатомного идеального газа подведено 2,5 МДж теплоты. Во сколько раз увели-чился объем газа, если ...

При изобарическом расширении к одному киломолю одноатомного идеального газа подведено 2,5 МДж теплоты. Во сколько раз увели-чился объем газа, если ...При изобарическом расширении к одному киломолю одноатомного идеального газа подведено 2,5 МДж теплоты. Во сколько раз увели-чился объем газа, если его начальная температура была 300 К?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q = ΔU + A (1й закон термодинамики) ΔU = 3/2nRΔT  A = PΔV = nRΔT Q = 5/2nRΔT ΔT = T - T0 = 2Q/(5nR) T = T0 + = 2Q/(5nR) = 300 + 2*2500000/(5*1000*8.314) = 420.28K V/T = V0/T0 (закон Гей-Люсака) V/V0 = T/T0 = 420.28/300 = 1.4