При каких условиях солнце стоит наиболее высоко над горизонтом.время года? время суток? Сторона света?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наверное больше зависит от времени года
Гость
Солнце наиболее высоко в рамках одних суток над горизонтом стоит во время астрономического полудня ( в Москве и Петербурге сейчас он около 14:00). Наибольшая высота полуденного солнца в рамках целого года наблюдается в дни летнего солнцестояния - в Северном полушарии это 21 июня, в Южном - 22 декабря. В эти дни на одном из тропиков во время астрономического полудня солнце находится в зените. Среднегодовая высота стояния полуденного солнца всегда увеличивается при движении к экватору. ℗ Итого : зависимость есть как от времен года и суток, так и от географического расположения.