При каких явлениях происходит изменение агрегатного состояния и формы веществ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если имеются ввиду именно ЯВЛЕНИЯ, то:  - горение (в том числе и взрывное горение);  - плавление/кристаллизация;  - физическое взаимодействие (соударение, трение, вибрация, диффузия, осмос, изменение температуры и/или давления, пр.);  - химическое воздействие (окислительно-восстановительные. реакции, реакции синтеза и расщепления, электролиз, пр.)  - испарение/конденсация;  - абсорбция/деабсорбция;  - фазовые переходы в-ва под воздействием сверх-высоких температуры/давления (уголь-графит-алмаз);  - электромагнитное воздействие (разного рода разряды, протекание тока, поля, микроволны);  - гравитационное воздействие (гравитационное сжатие - коллапс);  - фотооптическое воздействие (фотоплёнка, реакция фотосинтеза, "солнечный ветер")  - "тонкое воздействие" (биоэнергетика, например, но разговоров много, а фактов мало, так что можно вычеркнуть, наверное. Хотя...);  - "слабые воздействия" (ионизация, слабые поля и излучения);  - "слабое взаимодействие" (бета-распад нейтронов, взаимодействие в-ва и нейтрино)  - акустическое воздействие (акустический резонанс, давление звука);  - энтропия (всё со временем разрушается, увы...).
Гость
физических. при нагревании или охлаждении. измельчении