ПРи каких значениях a значение дроби 7+а/3 меньше соответвующего значения дроби 12-а/

ПРи каких значениях a значение дроби 7+а/3 меньше соответвующего значения дроби 12-а/2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(7+а)/3 < (12-а)/2 Умножим обе части неравенства на 6, чтобы избавиться от знаменателя: 6(7+а)/3 < 6(12-а)/2 2(7+а) < 3(12-а) 14 + 2а < 36 - 3а Перенесем из правой части неравенства член с а в левую со сменой знака, а из левой части неравенства перенесем в правею часть член без а со сменой знака: 2а + 3а < 36 - 14 5а < 22 Разделим обе части неравенства на 5, чтобы избавиться от коэффициента перед а: 5а/5 < 22/5 а < 4,4