При каких значениях b уравнение 2x^2+bx+18=0 имеет 1 корень? ПОЖАЛУЙСТА

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если есть проблемы с отображением, смотрите снимок ответа, приложенный к нему. ==== Квадратное уравнение имеет один корень в том случае, если его дискриминант равен нулю. В свою очередь дискриминант определяется по формуле: [latex]D = b^2 - 4ac[/latex], где [latex]a, b, c[/latex] — коэффициенты квадратного уравнения. Дано: [latex]2x^2 +bx + 18 = 0 \\ a = 2, b = b, c = 18 \\ D = b^2 - 4ac = b^2 - 144[/latex] Как мы отметили ранее, чтобы у квадратного уравнения был один корен, его дискриминант должен быть равен нулю. Так и запишем: [latex]D = 0 \\ b^2 - 144 = 0[/latex] Решим данное уравнение: [latex] b^2 - 144 = 0 \\ b^2 = 144 \\ b = \sqrt{144} \\ b = \pm 12[/latex] Заметьте, корня два: [latex]+10, -10[/latex] Это ответ.