При каких значениях m и n связанных соотношением m+n=1 выражение 2m^2+2mn-n^2 принимает наименьшее значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4m²+2mn-n² m+n=1      ⇒    m=1-n 2(1-n)²+2n(1-n)-n²=2(1-2n+n²)+2n-2n²-n²=2-8n+2n²+2n-3n²=n²-6n+2 это парабола с рогами вверх(т.к. коэффициент при n²>0) значит вершина параболы будет минимум найдем значение n для параболы ах²+bx+c    абсцисса вершины равна    значит для нашего случая n=6/2=3 подставим в m+n =1 получим m=1-3=-2 добавлю ,что при решении всего этого относительно m получим еще пару n=-2 m=3