При какой температуре молекулы гелия имеют такую же среднюю квадратическую скоро

При какой температуре молекулы гелия имеют такую же среднюю квадратическую скорость малекулы водорода при 15градус с?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем условие равенства их квадратичных скоростей: 3*K*Tв*Nа/Mв=3*K*Tг*Na/Mг, сокращаем на одни и те же величины в правой и левой части, получаем Тв/Мв=Тг/Мг, подставляя числовые значения, получаем. что Тг=288*0,004/0,002=576К. t=576K-273K=303градусаС