При хлорировании метана может образоваться:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH4  +  Cl2  =  CH3Cl  + HCl                   хлорметанCH4  +  2Cl2  =  CH2Cl2   +   2HCl                     дихлорметан CH4  +  3Cl2  =  CHCl3   +   3HCl                    трихлорметанCH4   +  4Cl2 =    CCl4   +   4HCl                   тетрахлорметанКонечно в органике нужно писать структурными формулами,но здесь неудобно очень,при добавлении или отправлении многие символы смещаются.Да и реакции можно записать иным макаром,т.е. хлорирование поэтапно:сначала из метана получается хлорметан,потом из хлорметана путем дальнейшего хлорирования получается дихлорметан,потом из дихлорметана,хлорируя его далее,получаем трихлорметан и так до конца замещения атомов Водорода.И также образуется вторым продуктом в каждой реакции хлороводород.Не знаю,дал ли полный ,так сказать,исчерпывающий ответ
Гость
Хлорирование метана дает возможность получить хлористый метил СН3С1, хлороформ СНС13, четыреххлористый углерод ССЦ.