При князе Владимире наиболее опасными противни¬ками русской земли стали 1) авары 2) хазары 3) берендеи 4) печенеги В VI веке существовало несколько центров христиан¬ской веры. Русь приняла крещение из 1) Рима 2) Эривани 3) Анти...
При князе Владимире наиболее опасными противни¬ками русской земли стали
1) авары
2) хазары
3) берендеи
4) печенеги
В VI веке существовало несколько центров христиан¬ской веры. Русь приняла крещение из
1) Рима
2) Эривани
3) Антиохии
4) Византии
О ком из киевских князей, возводившим множество оборонительных укреплений южнее Киева, идет речь: "Если прежние князья пеклись более о ратях, то он же пекся об земле своей"?
1) Игоре
2) Святославе
3) Владимире
4) Ярополке
Крещению Руси предшествовал поход Владимира
1) в Прикарпатье
2) на Корсунь
3) наХазарию
4) в Чудскую землю
На основании данных летописи определите о каком событии идет речь -" Когда влакли Перуна по Ручью у Днепру, оплакивали его неверные... И притащив, кинули его в Днепр"?
1) принятии христианства Ольгой
2) крещении Руси Владимиром
3) походе Владимира на Корсунь
4) поездке Ольги в Константинополь
Окончательный раскол христианства на православие и католичество произошел в ... году
1) 988
2) 996
3) 1054
4) 1113
Верны ли следующие утверждения?
А. Введение христианства способствовало смягчению
нравов славян, отмене кровной мести.
Б. При церквах и монастырях создавались школы.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба утверждения
4) оба утверждения неверны
Установите соответствие между правителями Киев¬ской Руси и проведенными ими мероприятиями. По¬лученный ответ впишите в таблицу:
ПРАВИТЕЛИ
1) Олег Вещий
2) Владимир Святославич
3) Ольга Вещая
4) Святослав Воитель
МЕРОПРИЯТИЯ
А) установление уроков и погостов
Б) освобождение от хазарской дани северян и радимичей
В) основание на Руси христианской церкви
Г) разорение столицы Хазарского каганата Итили
Д) основание Киева
Прочитайте отрывок из летописи. Назовите событие, описываемое автором.
"И созвал князь Владимир бояр своих и старцев и ска¬зал им: "Пришли посланные нами мужи, послушаем же их". И обратился к послам: "Говорите дружине". Они же сказали: "Ходили к болгарам, смотрели как они молятся в храме, то есть в мечети, ...нет в них весе¬лия, только печаль... И пришли мы к немцам, и виде¬ли в храмах многие их службы, а красоты никакой не видели. И пришли мы в Греческую землю и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как рассказать об этом, зна¬ем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем в иных странах."." -
1) призвание варягов
2) крещение Руси
3) поход на Корсунь
4) принятие Устава Мономаха
В состав Киевской Руси при князе Владимире Крас¬но Солнышко вошли земли в
1) верховьях Оки и Волги
2) низовьях Дона
3) Прикарпатье
4) Подунавье
Согласно своим воинским традициям печенежские воины, главные противники русских земель в X в., начинали сражение с
1) тризны по погибшим воинам
2) поединка богатырей
3) единоборства предводителей войском
4) ложной атаки с целью заманивания противника в ловушку
О ком из киевских князей идет речь: "Он предпринял строительство крепостей вдоль южных границ, воз¬водил сигнальные башни на курганах, создавал бога¬тырские заставы"?
1) Игоре
2) Святославе
3) Владимире
4) Ярополке
Князь Владимир и его дружина приняли обряд кре¬щения в городе
1) Константинополе
2) Новгороде
3) Киеве
4) Корсуни
Первым монументальным христианским храмом в Киеве стала построенная в 996 году церковь
1) Успения Богородицы (Десятинная)
2) Святого Ильи Пророка
3) Флора и Лавра
4) Бориса и Глеба
Верны ли следующие утверждения?
Православная церковь
А. содействовала распространению культуры и
образования среди славян.
Б. способствовала усилению разобщенности между
племенами.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба утверждения
4) оба утверждения неверны
Принятие Русью христианства по византийскому об¬разцу способствовало
1) сближению с Римским престолом.
2) заимствованию традиций греческой культуры.
3) развитию связей с арабским миром.
4) прекращению связей с Европой.
ПРАВИТЕЛИ
1) О лег Вещий
2) Владимир Святославич
3) Ольга Вещая
4) Святослав Воитель
МЕРОПРИЯТИЯ
А) поход на Корсунь
Б) подавление восстания
древлян В) объединение северной и
южной Руси Г) основание города
Переяславца на Дунае Д) принятие "Русской правды"
Вставьте пропущенную в сочинении современного
историка дату.
"В ... году Владимир крестился сам, крестил свой двор, в водах Днепра были крещены киевляне. Одна¬ко, в остальных районах Руси, особенно в Новгороде и Пскове народ крепко держался за свои языческие верования, тесно связанные с природой, землей. И тогда в ход пошла сила. Сохранилась поговорка" Доб-рыня крестил мечом, а Путята - огнем", напоминаю¬щая о деятельности воевод Владимира, насильно кре¬стивших русские земли".
1) 882 г.
2) 980 г.
3) 988 г.
4) 996 г.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Печенеги
2.Византии
3.Ярополке